Mairie de Nixeville-Blercourt | 4 Rue Haute du Pêche - 55120 Nixéville-Blercourt | 03 29 86 80 40
Site officiel de la commune de Nixéville-Blercourt
Site officiel de la commune de Nixéville-Blercourt
Site officiel de la commune de Nixéville-Blercourt
Site officiel de la commune de Nixéville-Blercourt
Commissions

Commissions Intercommunales

Délégués auprès du Syndicat des Eaux de Sivry-la-Perche (SAEP) :

  • Titulaires: LAHAUSSE Sabine et BONNERAVE Jean-Claude

  • Suppléants: BIENAIMÉ Sylvain et COLLIGNON Julien

Délégués auprès du Syndicat Scolaire (SMS) : 

  • Titulaires: BOISSAY Marie, DIDIOT Benjamin et HURT Nadine

  • Suppléants: GROSS Rémi et COYARD Claude

Délégués auprès du Syndicat Intercommunal d'électrification Meuse Argonne Voie Sacrée (SIE) : 

  • Titulaires : POSTAL Jean-Noël et BONNERAVE Jean-Claude

  • Suppléants : COLLIGNON Julien et COYARD Claude

Délégués auprès Syndicat Mixte Germain Guerard (SMGG) :

  • Titulaires : GROSS Rémi, LAHAUSSE Sabine, et BONNERAVE Jean-Claude

  • Suppléants : BIENAIMÉ Sylvain, COLLIGNON Julien et DIDIOT Benjamin

Représentation au sein de la CODECOM 

Membres titulaires :

  • POSTAL Jean-Noël et GROSS Rémi

Commissions :

  • Environnement : LAHAUSSE Sabine

  • Développement économique : POSTAL Jean-Noël

  • Cohésion Sociale : GROSS Rémi

  • Scolaire/Petite enfance : BOISSAY Marie

  • Patrimoine/Voirie : BONNERAVE Jean-Claude

Commissions Communales

​Bois :

  • Coordinateur : BONNERAVE Jean-Claude

  • Membres : POSTAL Jean-Noël, BIENAIMÉ Sylvain et COYARD Claude

​Travaux :

  • Coordinateur : POSTAL Jean-Noël

  • Membres : Tous les membres du conseil municipal

Appels d'offres :

  • Titulaires : POSTAL Jean-Noël, GROSS Rémi, LAHAUSE Sabine, BONNERAVE Jean-Claude 

  • Membres : BIENAIMÉ Sylvain et COYARD Claude​

Finances :

  • Titulaires : POSTAL Jean-Noël, GROSS Rémi, LAHAUSSE Sabine et BONNERAVE Jean-Claude

Informations/Communications :

  • Coordinateur : HURT Nadine

  • Membres : POSTAL Jean-Noël, LAHAUSSE Sabine, BONNERAVE Jean-Claude BOISSAY Marie et DIDIOT Benjamin

Espaces verts :

  • Coordinateur : DIDIOT Benjamin

  • Membres : Tous les membres du conseil municipal

Contrôle de la liste électorale :

  • Titulaire : BIENAIMÉ Sylvain

  • Suppléante : HURT Nadine